Цена
4 600 руб.
Безопасная сделка с доставкой
13 днейдо конца торгов(3 мая 2024 02:57)
Владивосток, Первореченский
+7 924 002 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Диаметр, мм
45
Вес, г
23
Материал
Серебро
Состояние
0 (Полировка, Proof)
Происхождение
Оригинал
Год
2013
Номинал
50 cents

Эмитент МРНКВ

Вес 23 грамма

Проба 999

Диаметр 45 мм

Толщина 2 мм

Год выпуска 2013

Номинал -50 центов

Дизайн Ирен Тер-Саркисян

Тираж 400 шт.

Аверс Дом Старцева во Владивостоке

Коммерции советник, купец 1-й гильдии Алексей Старцев, один из богатейших и образованнейших людей старого Владивостока, китаевед, крупный меценат, член Общества изучения Амурского края, прославился своим упорным трудом во имя процветания российской земли на краю Тихого океана.

Был незаконнорожденным сыном декабриста Николая Бестужева. После смерти Бестужева мальчуган был усыновлен купцом Старцевым, другом семьи Бестужевых, в результате чего и унаследовал эту фамилию.

На берега Золотого Рога Алексей Старцев прибыл уже зрелым человеком. Заложил большой пятиэтажный каменный дом на Светланской. В июне 1891 г. Старцев купил и арендовал на острове Путятине, Построил на острове заводы. Путятин постепенно превращался в остров-сказку, остров-сад. Выделял деньги на строительство и содержание школ и больниц, учреждал стипендии, поставлял строительный материал для общественных нужд.

У купца Старцева было пятеро детей: три сына — Николай, Дмитрий и Александр и две дочери — Елизавета и младшая Евдокия, После смерти Алексея Дмитриевича его сыновья Александр и Дмитрий вместе со своей матерью основали компанию «Наследники Старцева». Они продолжали дело отца. В середине 20-х их имущество было национализировано и Старцевы оказались без средств к существованию.Более того, летом 1937 г. братьев Старцевых Дмитрия и Александра арестовали как врагов народа, и они погибли в сталинских лагерях. Из некогда большой семьи Алексея Старцева во Владивостоке ныне проживают только потомки его сына Александра.

Осенью 1989 г. на о. Путятина, был установлен памятник. Художник О.Кулеш, скульптор З.Пипекин.

Реверс В центре паровая яхта Старцевых "Чайка", МРНК* 23*0.999 * 2013*

Гурт 230 насечек

Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"

Качество proof

Монета упакована в капсулу, сертификат производителя прилагается

Условия передачи

Отправка почтой РФ авиа, Самовывоз
Владивосток, Первореченский
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов